Назад к статьям

Контроль автотранспорта с применением досмотровых комплексов «Скат»

В продолжение статьи «Автоматизированный контроль транспортных средств с применением систем досмотра днища» рассмотрим подробнее досмотровые комплексы «Скат».

Системы контроля автомобильного транспорта ДК (ДК) «Скат-1» и «Скат-1А» применяются для въездного и выездного контроля легкового и грузового автомобильного транспорта, чтобы предотвратить несанкционированный провоз запрещённых предметов и веществ.

Внешний вид ДК «Скат-1А», работающего от аккумуляторных батарей, иллюстрирует Рисунок 1.


  Общий вид готового к работе ДК «Скат-1А»

Рисунок 1 – Общий вид готового к работе ДК «Скат-1А»


Устройство и принцип действия ДК «Скат-1» и «Скат-1А»

В базовой комплектации ДК «Скат» состоят из следующих компонентов:

- мобильный модуль видеофиксации (МВ), устанавливаемый на дорожное покрытие, оснащённый видеокамерами и датчиками движения, позволяющими запускать и прекращать процесс видеофиксации в автоматическом режиме;

- автоматизированное рабочее место (АРМ) на основе персонального компьютера, позволяющего автоматически управлять процессом видеофиксации и диагностировать работоспособность компонентов системы. АРМ позволяет создавать, просматривать и хранить сформированные при помощи специального программного обеспечения (СПО) синтезированные изображения днища автомобиля;

- подсистема электропитания (автономная или стационарная);

- подсистема коммутации;

- вспомогательные элементы;

- эксплуатационная документация;

- кейс.

Компоненты ДК иллюстрирует Рисунок 2.


Общий вид комплекта ДК «Скат-1А»

Рисунок 2 – Общий вид комплекта ДК «Скат-1А»


Принцип действия ДК заключается в формировании изображения днища автомобиля, проезжающего над модулем видеофиксации, и отображения сформированного изображения оператору для проверки на наличие запрещенных предметов. Модуль видеофиксации водонепроницаем и не требует дренажа при установке на поверхность дорожного покрытия.


Порядок эксплуатации ДК «Скат»

Модуль видеофиксации с подсоединённым источником питания устанавливается по центру проезжей части и по беспроводной или проводной связи соединяется с автоматизированным рабочим местом.

После развертывания ДК (Рисунок 3) и обозначения границ (посредством разметки, ограждений, конусов и др.), при проезде автомобиля над модулем видеофиксации информация передается на АРМ, и программа формирует синтезированное изображение днища для последующего анализа.


Общий вид ДК «Скат-1А» с обозначенными границами

Рисунок 3 – Общий вид ДК «Скат-1А» с обозначенными границами


Активация работы ДК происходит в автоматическом режиме. При приближении транспортного средства к модулю видеофиксации менее чем на 1 метр датчики фиксируют движение, включается светодиодная подсветка и запускается режим видеозаписи (Рисунок 4).


Начало видеофиксации при движении автомобиля

Рисунок 4 – Начало видеофиксации при движении автомобиля


Когда автомобиль проезжает над модулем и отдаляется на расстояние одного метра, видеозапись останавливается, подсветка выключается, информация передаётся на АРМ (Рисунок 5).


 

Рисунок 5 – Демонстрация работы ДК «Скат-1А»


Интерфейс программы АРМ последовательно отображает результаты контроля. Обработка информации сопровождается демонстрацией проезда и заканчивается формированием синтезированного изображения, которое анализируется оператором с помощью встроенных инструментов. (Рисунок 6).


  Детальное изучение изображения, полученного ДК «Скат-1А»

Рисунок 6 - Детальное изучение изображения, полученного ДК «Скат-1А»


Встроенные инструменты работы с изображением: детальный анализ, попеременный анализ левой и правой стороны.

В базовой модификации (без автоматического распознавания регистрационных номеров транспортных средств) государственные номерные знаки вводятся в программе вручную и заносятся в единую базу с привязкой к полученному изображению и указанием даты видеофиксации. Таким образом, создается программный объект с соответствующими атрибутами (дата, время, госномер ТС), который сохраняется в памяти ПК. При следующем проезде автомобиля с этим же номерным знаком оператор может сравнивнить текущее изображение с архивным.


Режимы работы ДК «Скат»

ДК функционирует в нескольких режимах, соответствующих этапу проезда автомобиля или анализа изображения. Ниже приведено описание каждого из возможных режимов работы.


Режим ожидания

ДК в ожидании проезда автомобиля анализирует сигналы с датчиков на наличие крупногабаритного объекта (автомобиля) в непосредственной близости от модуля видеофиксации. Если обнаруживается объект контроля ДК переходит в режим наблюдения и сбора данных (Рисунок 7).

В версиях ДК без датчиков движения запуск режима наблюдения выполняется вручную.


  Окно программы в режиме ожидания

Рисунок 7 – Окно программы в режиме ожидания


Режим наблюдения и сбора данных

После активации режима наблюдения автоматически включается светодиодная подсветка для освещения днища проезжающего автомобиля и запускается процесс передачи видеопотока с двух видеокамер изделия на компьютер (ПК или ноутбук) рабочего места оператора. 

Программа отображает полученный видеосигнал и ведет запись процесса проезда автомобиля для последующей обработки, анализа и сохранения в базе (Рисунок 8).


  Окно программы в режиме наблюдения

Рисунок 8 – Окно программы в режиме наблюдения


Режим обработки данных

После проезда автомобиля ДК регистрирует отсутствие крупногабаритного объекта в зоне над модулем видеофиксации, выключает светодиодную подсветку и прерывает трансляцию видеопотока с камер на ПК оператора.

Программа ДК переходит к обработке полученных изображений в результате которой выполняется построение обзорного изображения днища исследуемого автомобиля и сохранение нужных кадров в базе для последующего поиска и анализа.

Время обработки составляет от 2 до 10 секунд (в редких случаях, до 20 секунд), в зависимости от длины автомобиля и мощности ПК, выполняющего обработку.


Режим анализа изображения

После обработки изображения программа переходит в режим анализа, где, перемещаясь по обзорному изображению, оператор увеличивает и осматривает отдельные области и задаёт дополнительные параметры полученного изображения (гос. номер автомобиля, данные водителя, произвольные текстовые метки). В дальнейшем эти параметры используются для ускорения поиска изображений в базе и повторного анализа полученного изображения (Рисунок 9).


  Окно программы в режиме анализа изображения

Рисунок 9 – Окно программы в режиме анализа изображения



Режим поиска

При необходимости повторного анализа изображения в программе реализован поиск по доступным критериям: дата, время, гос. номер (или фрагмент), данные водителя, текстовые метки.

В перспективе в программе появится возможность сопоставления архивных изображений с текущим (Рисунок 10), что облегчит работу оператора и упростит процедуру контроля. 


Сравнение архивного изображения с текущим

Рисунок 10 – Сравнение архивного изображения с текущим


Актуальность применения досмотровых систем

Обеспечение безопасности людей и собственности – актуальная и приоритетная задача. Современный темп жизни требователен к скорости процессов и поэтому сегодня трудно представить себе контрольно-пропускной режим без современного досмотрового оборудования.

Досмотровые комплексы «Скат» обеспечивают тотальный автоматизированный контроль днища транспортных средств.

Поэтому, если у Вас есть опасения, что транспортный контроль на охраняемом объекте проводится с нарушениями или, Вы считаете, что выборочной проверки недостаточно, или недавно обнаружился скрытый под автомобилем предмет, который пытались незаконно вывезти с территории охраняемого объекта, то имейте ввиду, что поверхностный транспортный контроль усугубляет возможные риски краж или нарушений безопасности. Злоумышленники могут воспользоваться брешью в системе контроля.

Благодаря ДК «Скат» Вам не придется тратить время и деньги на дорогостоящий монтаж и внедрение громоздких сложных систем, чтобы повысить уровень безопасности и расширить область контроля.

Оформите заказ на новые мобильные досмотровые комплексы «Скат» для полноценного автоматизированного контроля автотранспорта.

Назад к статьям